Украина со следующего года перейдет на электронные медкарты - Квиташвили

Суббота, 17 октября 2015, 13:36

В следующем году в Украине при финансовой поддержке Всемирного банка начнется внедрение проекта электронных медицинских карт и реестров пациентов.

Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Александр Квиташвили, сообщает "Укринформ".

"У нас есть на это деньги Всемирного банка, и уже с 2016 года мы начнем создавать единую электронную систему учета пациентов и электронных медицинских карт", - сказал Квиташвили.

Он рассказал, что в клинике Государственного управления делами (ГУД) участникам конференции продемонстрировали электронную информационную систему, которая объединяет 13 медучреждений ГУД и 40000 пациентов.

Реклама:

По словам Квиташвили, такие "оазисы", где электронную систему сопровождения пациента уже построено на 100%, также в Полтаве, Кировограде, Херсоне, но они не объединены между собой.

"Здесь нам показали идеальную систему, которая сможет работать по всей стране. И мне очень приятно, что такая большая работа уже выполнена и, в принципе, демонстрирует все то, что мы хотим сделать в реформировании здравоохранения", - отметил министр.

Он рассказал, что в электронную медкарту будет вносится вся информация о диагнозе и лечении пациента на первичном и вторичном уровне.

"И самое главное - к электронной карте, которую нам показали здесь, уже включены все расценки, всю расходную часть, и пациент видит не только работу врача, но и до последней ампулы сколько было потрачено на процедуру", - подчеркнул Квиташвили.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: