США отказалась сдавать в аренду свои участки на арктическом шельфе

Суббота, 17 октября 2015, 10:46

Администрация США пересмотрела планы по нефте- газодобыче в своих территориальных водах на арктическом шельфе, отказавшись до 2017 года от сдачи в аренду двух потенциальных участков.

Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел страны, пишет Прайм.

Решение, касающееся пятилетнего плана по нефтегазовой добыче на Арктическом шельфе на 2012-2017 год, обусловлено "условиями рынка и низким интересом со стороны предприятий отрасли".

Речь идет об участках в Чукотском море и море Бофорта, тендер на аренду которых, как ожидалось, состоится в 2016 - первой половине 2017 года.

Реклама:

Объявление о пересмотре администрацией США утвержденных ранее планов последовало после заявления компании Royal Dutch Shell о том, что она прекращает дальнейшую разведку у побережья Аляски на обозримое будущее.

Как заявила в связи с принятым решением глава ведомства Сэлли Джуэлл, "подготовка участков а аренду на следующие полтора года не представляется целесообразной".

Министерство также приняло решение отказать на запросы Shell и норвежской Statoil о приостановке действующей аренды ими участков на шельфе.

Отказ лишает компании потенциальной возможности сохранить за собой право использования участков в море Бофорта и Чукотсокм море после 2017 года.

"Компании не продемонстрировали надлежащий график разведывательных работ и разработки арендуемых месторождений", - отмечают в ведомстве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!