Коболев рассчитывает получить 300 миллионов от ЕБРР в начале ноября

Пятница, 16 октября 2015, 15:47

Украина рассчитывает в ноябре получить 300 млн долларов кредита от одного из ключевых кредиторов страны - Европейского банка реконструкции и развития на закупку газа у европейских потребителей.

Об этом в ходе брифинга сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает УНИАН.

По его словам, Украина и ЕБРР планируют 23 октября подписать кредитное соглашение о предоставлении НАК "Нафтогаз Украины" кредита в объеме 300 млн долларов на закупку газа у европейских потребителей.

Как отметил Коболев, будут подписаны два документа - собственно кредитное соглашение и гарантийное соглашение, поскольку, как подчеркнул глава "Нафтогаза", обеспечением кредита является государственная гарантия. "Не какие-либо активы, а госгарантия", - сказал он.

Реклама:

Коболев также сообщил, что подписание документов состоится в Берлине.

Решение о предоставлении кредита было принято на заседании Совета директоров ЕБРР 30 сентября текущего года. Как сообщил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Френсис Малиж, непосредственно кредитное соглашение будет подписано к концу октября.

Одним из условий предоставления средств стало принятие плана реформирования корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины", предполагающего среди прочего создание широкого Наблюдательного совета директоров, в который войдут представители правительства и международных организаций, выделяющих Украине кредиты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!