Друзья Путина могли стоять за "зеркальными" сделками Deutsche Bank - СМИ

Пятница, 16 октября 2015, 09:32

Несколько близких соратников президента России Владимира Путина могли участвовать в "зеркальных" сделках Deutsche Bank AG, что привлекло в настоящее время внимание американских прокуроров.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, Минюстиции США расследует дело об осуществлении крупнейшим банком Германии Deutsche Bank AG анализа транзакций на 6 млрд долларов, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России.

Немецкий банк проводит свое собственное расследование и изучает счета организаций, для которых им совершались "зеркальные сделки" между Москвой и Лондоном.

Реклама:

"В ряде случаев, как утверждают источники, активы на этих счетах принадлежали соратникам Путина, в том числе родственнику президента РФ и двум его давним друзьям - Аркадию и Борису Ротенбергам, которые разбогатели на контрактах с государственными компаниями, они на данный момент находятся под санкциями США", - говорится в статье.

Как отмечает агентство, нет признаков того, что Ротенберги или другие предполагаемые клиенты банка являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок.

Такие операции, когда клиенты покупают ценные бумаги на одном рынке и одновременно продают их на другом, можно совершать на законных основаниях.

Американские прокуроры хотят знать, не нарушал ли банк американское банковское законодательство, в частности по борьбе с отмыванием денег.

Deutsche Bank AG отказался предоставить какие-либо подробности расследования.

Банк говорит, что держит регуляторов в США и Европе в курсе своих выводов.

Представитель Ротенбергов отрицает их причастность к таким операциям. П

Как напоминает агентство, братья Ротенберги, входящие в число самых крупных бизнесменов РФ и являющиеся символом власти и богатства ближайших соратников Путина, с прошлого года находятся под санкциями США.

Процесс расследования бросает дополнительную "тень" на Deutsche Bank и его московский офис. В последние месяцы на фоне более широкого замедления бизнеса в России банк сократил персонал и и объявил о закрытии российского бизнеса ценных бумаг. Франкфуртский банк уже проходит по крайней мере трех уголовным делам в США и ожидает расходы на миллиарды долларов, отчасти в связи с ростом судебных издержек.

"Путин знает о расследовании Deutsche Bank и утверждениях о причастности Ротенбергов", - сказал один высокопоставленный российский чиновник.

Имя родственника российского президента не озвучено, но люди, знакомые с ситуацией, говорят, что он не из ближайшего круга семьи Путина.

Стоить отметить, что "зеркальные" сделки - это транзакции, с помощью которых клиент может покупать ценные бумаги в рублях через Deutsche Bank в России, а потом продавать идентичные бумаги за валюту через подразделение банка в Лондоне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: