Никаких преференций от снижения ренты я не получу - Онищенко

Четверг, 15 октября 2015, 18:09

Снижение ренты на добычу газа вынудит Кабинет министров снизить цену на газ для населения.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко, сообщает его пресс-служба.

"Снижение ренты на добычу газа в Украине приведет к уменьшению расходов отечественных компаний, и правительство будет вынуждено снизить цену на газ для населения, а не покупать реверсный газ из Европы или напрямую у "Газпрома", - заявил он.

Кроме этого, Онищенко подчеркнул, что облегчение условий по добыче газа в Украине позволит привлечь новых инвесторов для бурения скважин. 

Реклама:

"Что же касается моей личной заинтересованности, на которой постоянно настаивают "народнофронтовцы", то хочу напомнить, что ставка рентной платы при добыче газа по договорам совместной деятельности, в которых есть государственная компания, сохраняется на уровне действующих 70%", сказал он.

"А все мои компании как работали, так и работают по этим самым договорам СД. Никаких преференций персонально я от принятия этого закона не получу", - отметил политик. 

Ранее ЭП писала, что законопроект о снижении ренты на добычу газа, принятый Верховной Радой в первом чтении, предусматривает преференции для ряда газодобіваюших компаний, в том числе для "Укрнафты" Игоря Коломойского и госкомпании "Укргаздобіча".

Напомним, в Верховной Раде было зарегистрировано два законопроекта о снижении ренты на добычу газа – Кабмина и группы депутатов, среди которых выделяются Юлия Тимошенко (Батькивщина) и Игорь Кононенко (БПП).  

Депутаты проигнорировали правительственный документ и 6 октября приняли в первом чтении законопроект Тимошенко.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!