"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Из-за Минэнерго "Нафтогаз" может не получить 300 миллионов - Яценюк

Четверг, 15 октября 2015, 13:10

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины своей позицией поставило под угрозу получение НАК "Нафтогаз Украины" кредита от Европейского банка реконструкции и развития на 300 млн долларов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Антикризисного энергетического штаба в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Завтра будет совещание всего Кабмина со Всемирным банком, ЕБРР, МВФ, всеми нашими западными партнерами по вопросу получения 300 млн долларов для закупки газа на западной границе", - заявил Яценюк.

"Потому что позиция Минэнергоугля поставила не просто под вопрос, а под риск получение 300 млн долларов для Украины. Завтра я планирую совещание - мы поставим в этом вопросе точку", - сказал он.

Реклама:

Как сообщалось, Минэнергоугля Украины имеет ряд фундаментальных замечаний к плану реформирования НАК "Нафтогаз Украины", предложенному ЕБРР.

Глава ведомства Владимир Демчишин, в частности, раскритиковал положения плана о переходе акций "Укртрансгаза", "Укрнафты", "Укргазвыдобування" из собственности государства в собственность "Нафтогаза Украины".

По его мнению, такие изменения являются рискованными из-за крупной задолженности НАК и возможных взысканий с компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: