Швейцарские банки закрывают счета российским клиентам

Четверг, 15 октября 2015, 10:37

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse этой осенью начали массово закрывать счета российским клиентам.

Об этом рассказали Forbes.ru три источника на рынке private banking.

"Банки вынуждают закрыть свои счета клиентов с активами менее 5 млн долларов. В случае отказа клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета. Она составляет около тысячи швейцарских франков в месяц", - говорит банкир.

По словам еще одного банкира, в прошлом году такая политика швейцарских банков уже затрагивала клиентов из России, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее 3 млн долларов. Некоторые клиенты попадали в неприятные ситуации из-за того, что банки оповещали о своем решении с помощью почты.

Реклама:

"Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии", -  объясняет банкир, - Естественно, почту в них каждый день никто проверяет, и клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию".

В UBS нет каких-либо штрафных тарифов для владельцев небольших счетов, говорит глава UBS Wealth Management в России Илья Соларев.

"У клиентов UBS есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту было бы экономически оправдано пользоваться всем спектром услуг банка", - говорит Соларев. Минимальным ориентиром в UBS является сумма в 5 млн долларов. В Сredit Suisse заявили, что банк публично "не обсуждает вопросы, связанные с клиентами".

Проблемы у россиян с зарубежными банками начались еще весной прошлого года, когда в результате аннексии Крыма Россия попала под международные санкции.

Клиенты из России не первые, кто испытывает проблемы с банками Швейцарии. Так в 2013 году Wall Street Journal сообщала, что Credit Suisse закрывала счета клиентам из стран попадавших под санкции, в частности Анголы, Туркменистана и Беларуси.

По мнению банкиров, таким образом, кредитные организации минимизируют страновые риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов.

Кроме закрытия счетов, швейцарские банки стали следить за соблюдением клиентами российского законодательства о контролируемых иностранных компаниях и законодательства о валютном контроле.

Несколько банкиров сообщили, что UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: