Нидерланды проведут референдум по ассоциации Украина-ЕС

Четверг, 15 октября 2015, 10:02

Избирательная комиссия Нидерландов объявила о том, что консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет проведен весной следующего года.

Об этом сообщается на сайте Избирательного совета Нидерландов.

"Собрано 427 939 действительных деклараций в поддержку проведения референдума по ассоциации с Украиной. Избирательный совет объявил, что референдум будет проведен через шесть месяцев", - говорится в сообщении.

При этом избирательный совет обещает в ближайшее время объявить конкретную дату референдума.

Реклама:

Как отмечается, он не может быть проведен в один день с выборами.

 "В случае явки менее 30% на консультативном референдуме правительство должно пересмотреть Соглашение об ассоциации", - заявили в Избирательном совете.

При этом там подчеркнули, что референдум не имеет обязывающего характера и его результаты не могут заставить правительство отозвать соглашение.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей ( 300 тыс.) для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Как сообщалось, собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС"), и євроскептичного мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Подробно об организаторах референдума - в статье Европравды "История голландского подвала, который угрожает ассоциации Украины и ЕС".

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: