"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Standard & Poor's снизило рейтинги Volkswagen

Вторник, 13 октября 2015, 09:40

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник снизило долгосрочный и краткосрочный корпоративные рейтинги немецкого автоконцерна Volkswagen с "A/A-1" до "A-/A-2", оставив их в списке на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, передает "Интерфакс".

S&P считает, что компании грозит целый ряд негативных последствий в связи со скандалом с занижением показателей выбросов вредных веществ в порядка 11 млн автомобилей по всему миру.

Аналитики агентства отмечают, что скандал раскрыл недостатки в системе руководства и управления рисками компании. Немецкому автоконцерну могут грозить существенные финансовые и репутационные риски.

Реклама:

S&P еще не до конца проанализировало все возможные последствия сложившейся ситуации, что объясняет сохранение рейтингов в списке на пересмотр. По итогам пересмотра рейтинги компании могут быть снижены более чем на одну ступень.

Также сообщается, что ранее Европейский инвестиционный банк начал проверку кредитов, выданных Volkswagen на льготных условиях на разработки экологически чистых двигателей.

По сообщениям СМИ, ЕИБ выдал Volkswagen кредиты на сумму порядка 4,6 млрд евро, 1,8 млрд евро из которых компании еще предстоит выплатить.

Как известно, "дизельный" скандал с автомобилями Volkswagenначался в середине сентября.

Американское Агентство по охране окружающей среды обвинило автоконцерн в том, что на его автомобилях с дизельными двигателями стояло программное обеспечение, которое позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ.

Речь идет о машинах 2009-2015 годов выпуска. Компании грозит штраф в 18 млрд долларов, а Минюст США начал по факту нарушений уголовное расследование.

Volkswagen был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США, а председатель правления компании Мартин Винтеркорн публично извинился перед клиентами VW.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: