Нефть дешевеет на данных о добыче в странах ОПЕК

Понедельник, 12 октября 2015, 19:45

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику в понедельник на фоне сообщений о росте добычи в Организации стран-экспортеров нефти в сентябре.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 18:42 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,63% - до 52,05 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,26% - до 48,51 доллара за баррель.

Согласно октябрьскому докладу ОПЕК, в сентябре организация продолжила увеличивать добычу нефти - на 0,11 миллиона баррелей в день, до 31,57 миллиона баррелей.

Реклама:

Без учета данных Ирака добыча ОПЕК в прошлом месяце составила 27,429 миллиона баррелей в день (рост на 29 тысяч баррелей).

Таким образом, в августе ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день.

При этом общий объем добычи нефти в мире в сентябре снизился на 0,34 миллиона баррелей в день - до 94,16 миллиона баррелей в день. Рост добычи в сентябре в основном наблюдался в Ираке, Нигерии и ОАЭ.

При этом добыча в Саудовской Аравии продемонстрировала самое сильное снижение - на 48 тысяч баррелей в день. Доля ОПЕК в мировой добыче в сентябре составила 33,5% против 33,3% в предыдущем месяце.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!