СБУ: До конца года "Укрнафта" должна уплатить 14 миллиардов, которых у нее нет

Понедельник, 12 октября 2015, 16:18

До конца года ОАО "Укрнафта" должна уплатить в госбюджет более 14 млрд гривен.

Об этом говорится в справке СБУ, которым располагает "Экономическая правда".

Как отмечается, на сегодняшний день у "Укрнафты" есть текущая задолженность по уплате налогов в размере 9,5 млрд гривен, которая была реструктуризована до конца 2015 года Государственной фискальной службой под 36% годовых.

"Учитывая, что до конца года осталось 3 месяца, то "Укрнафта" по договору с ГФС обязана ежемесячно платить 3,3 млрд гривен налоговой задолженности, 800 млн гривен текущих рентных платежей, и согласно условиям контракта с председателем правления Марком Роллинс в декабре 2015 года оплатить задолженность по дивидендам перед госбюджетом 1,8 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Реклама:

"То есть, до конца года ПАО "Укрнафта" должна уплатить в госбюджет более 14 млрд гривен", - сообщили в СБУ.

Также отмечается, что по результатам последних ежемесячных аукционов по продаже украинской нефти, ПАО "Укрнафта" ежемесячно, при текущих ценах на нефть, может получать 1,25 миллиарда гривен, а до конца года выручка от продажи нефти не превысит 4 миллиарда гривен.

"Кроме нефти, "Укрнафта" реализует сжиженный газ в объемах 12-15 тысяч тонн ежемесячно. Таким образом, до конца текущего года компания может реализовать 42 тысячи тонн СПБТ, на общую сумму около 400 тысяч гривен в текущих ценах", - заявили в пресс-службе.

В СБУ сообщили, что денежные поступления "Укрнафты" за октябрь-декабрь ожидаются 4,4 млрд гривен, оплата налоговой задолженности с % - 10 млрд гривен, текущие налоги - 2,4 млрд гривен, уплата долга по дивидендам - 1,8 миллиарда гривен. Таким образом, недостаток средств под обязательство составляет 9,8 миллиарда гривен.

"То есть, расчет свидетельствует об отсутствии надлежащей проработки руководством ГФС финансовых возможностей ПАО "Укрнафта" перед подписанием договора о реструктуризации налогового долга, также ГФС не осуществлены никакие действенные меры по описи имущества "Укрнафты" в налоговый залог", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ни одно должностное лицо "Укрнафты" не привлечено к уголовной ответственности за факт неуплаты налогов в течение года.

"Вместе с тем, главой ГФС Романом Насировым по просьбе Игоря Коломойского проведена встреча с Марком Роллинсом в присутствии исполнительного директора "Укрнафты" Владимира Пустоварова, на которой, по предварительному сговору, согласованы действия по запуску процесса описания газа в подземных хранилищах принадлежащего НАК "Нафтогаз Украины", его принудительной продажи с аукциона с целью погашения налоговой задолженности", - отметили в СБУ.

"Для реализации указанной схемы уже задействованы подразделения ГФС и коррумпированные судьи. Марку Роллинсу Коломойским поставлена задача проведения встреч с высокопоставленными должностными лицами государства с целью обоснования этих действий", - говорится в сообщении.

Как известно, в августе Государственная фискальная служба реструктуризировала долг компании "Укрнафта" на 5 месяцев под 36% годовых.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группа компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: