Молдова строит второй участок газопровода в ЕС

Воскресенье, 11 октября 2015, 16:35

Магистральный газопровод "Кишинев-Унгены", который окончательно соединит газотранспортные системы Молдовы и Румынии через построенный ранее газопровод "Унгены-Яссы", будет сдан в эксплуатации в мае 2018 года.

Об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявил замминистра экономики Молдовы Валериу Трибой, передает "Укринформ".

"На следующей неделе в рамках межправительственной молдавско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству мы обсудим вопрос ускорения строительства газопровода "Кишинев-Унгены" с тем, чтобы уложиться в оговоренные ранее сроки сдачи в эксплуатации объекта - май 2018 года", - отметил Трибой.

По предварительным данным, общая стоимость газопровода составит более 83 миллионов евро, 10 миллионов из которых будут предоставлены Евросоюзом. Протяженность "газовой трубы" - чуть более 100 км.

Реклама:

Как сообщалось, в августе 2014 года был сдан в эксплуатацию первый молдавско-румынский газопровод "Унгены-Яссы", по которому Молдова начала получать газ из Румынии.

Его мощность составит 1,5 миллиарда кубометра газа в год, что существенно превысит  годовые объемы потребляемого Молдовой природного газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: