"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МинАПК хочет забрать у россиян Славянские солеварни

Четверг, 1 октября 2015, 15:37

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует возвращение Славянского солевыварочного комбината в государственную сферу управления. 

Об этом говорится в сообщении министерства.

Как отмечается, еще в начале 90-х годов Донецкое региональное отделение Фонда госимущества передало в аренду целостный имущественный комплекс комбината, а впоследствии и отдельные имущественные комплексы - солевыварочный заводы №1 и №2.

"Последний из них передано российскому ООО "Славянская соледобывающая компания" на период до 2033 года. В результате неэффективной аренды и отсутствия контроля со стороны Фонда госимущества, крупные предприятия выведены из государственного управления", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Например, завод №1 фактически прекратил функционировать, его имущество потеряно. Региональное отделение Фонда госимущества не приняло никаких мер, чтобы вернуть предприятие вуправление Минагрополитики. Более того, остатки этого имущества до сих передаются в аренду различным субъектам", - сообщили в Департаменте по управлению государственной собственностью.

Ситуация сложилась несмотря на то, что согласно законодательству комбинат входит в перечень стратегических и запрещенных к приватизации компаний.

Исключение ГП из этого перечня в рамках правительственной программы по разгосударствлению может создать серьезную угрозу приватизации заводов в пользу государства-агрессора.

Чтобы исключить такие риски Минагрополитики инициировало пересмотр аренды заводов указанной российской компанией. Соответствующие обращения уже направлены в правоохранительные органы и Фонда госимущества, отметили в министерстве.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!