СБУ накрыла конвертцентр боевиков с оборотом 700 миллионов гривен

Вторник, 8 сентября 2015, 15:11

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность конвертационного центра, который выводил денежные средства в "тень", в частности для финансирования террористов.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Как отмечается, конвертационный центр предоставлял "услуги" по минимизации обязательных платежей в госбюджет и незаконного формирования налогового кредита.

Он "обслуживал" более 150 субъектов предпринимательской деятельности в различных регионах Украины, в том числе предприятия, находящиеся на временно оккупированных террористами территориях. Через ряд фиктивных фирм с начала 2015 злоумышленники незаконно обналичили почти 700 миллионов гривен.

Реклама:

Сотрудники спецслужбы задержали курьера, у которого изъяли более 650 тысяч гривен, поддельную финансово-хозяйственную документацию и печати 10 фиктивных предприятий.

Во время обысков в помещениях конвертационного центра правоохранители обнаружили компьютерную технику, специальные программы для проведения незаконных сделок, дополнительную документацию и доказательства осуществления противоправной деятельности.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации и работы конвертационного центра.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!