Мнение эксперта: "Газпром" теряет миллиарды из-за снижения поставок газа в Украину

Вторник, 8 сентября 2015, 14:58

Из-за снижения поставок газа в Украину в денежном выражении потери "Газпрома" на можно оценить в 2,5 млрд долларов.

Об этом сообщил глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин. 

"В этом году Украина сэкономила около 1 млрд долларов на закупках газа. Способствовали этому два фактора - снижение цен на голубое топливо и сокращение импорта. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года закупки в январе-августе 2015 г снизились на 3,3 млрд кубометров", - отметил эксперт.

По его словам, за последний год структура импорта газа кардинально изменилась.

Реклама:

Сегодня две трети голубого топлива Украина покупает в странах ЕС, преимущественно в Словакии, тогда как еще летом 2014 года около 90% газа поставлялось из России, отмечает эксперт.

"Однако пока еще рано говорить о больших победах на газовом фронте. Впереди новый отопительный сезон, к которому мы пока не готовы - в подземные хранилища нужно закачать еще около 3-4 млрд кубометров. Итоги года во многом зависят от того, как будет решена эта проблема, и о какой цене на газ мы договоримся с Россией", - сказал Надеин.

 Эксперт отмечает, что в 2014 году на закупку голубого топлива Украина потратила 5,7 млрд долларов.

"Наша задача, чтобы каждый год она снижалась, и через 5-7 лет в этой графе затрат стоял ноль либо совсем незначительные цифры. Было бы правильно часть средств, которые идут на оплату импортного газа, выделять на его замещение и энергосбережение", - констатирует эксперт.

Кроме того, Надеин считает, что таким образом мы улучшим наш платежный баланс, снизим давление на курс гривны и стимулируем внутреннее производство.

"5-6 млрд долларов, которые ежегодно уходят из страны – это наша плата за бесхозяйственность и нерациональное использование энергоресурсов", - отметил глава Комитета. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!