"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ решили восстановить репутацию руководителей банков-банкротов

Вторник, 8 сентября 2015, 12:53

В Национальном банке задумались о том, как восстановить доверие к банкирам, чья репутация считается испорченной вследствие работы в банках-банкротах.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко.

"В июне месяце Нацбанк принял жесткие правила оценки деловой репутации банкиров. Лица, работавшие на руководящей должности достаточно продолжительное время накануне банкротства банка, не могут прийти на руководящую должность в другой банк в течение трех или десяти лет", - напомнил он.

Антоненко отметил, что в понедельник с представителями банковских ассоциаций обсуждался проект Концепции восстановления репутации тех банкиров, кто, по мнению банковского сообщества, пострадал незаслуженно.

Реклама:

"Основные вопросы для дальнейшего публичного обсуждения: механизмы установления мнения "банковского сообщества" и формальные критерии для формирования сообществом мнения", - написал банкир.

По его словам, ассоциации разошлись, чтобы думать о регламненте проведения конференции банков, на которой будет избран представительский орган, включащий председателей правления и наблюдательных советов банков.

Антоненко заявил, что именно этот орган и будет подавать ходатайство Нацбанку о восстановлении испорченной репутации банкиров, за которых банковское сообщество готово поручиться.

"Финальное решение в любом случае остается за Нацбанком. Надзорный комитет может отклонить ходатайство, объяснив мотивы принятого решения", - сказал Антоненок.

"Нацбанк принял решение не распространять процедуру восстановления репутации на собственников обанкротившихся банков. В этом вопросе мы мыслим одинаково с МВФ", - подытожил банкир.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!