"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия не будет списывать долг Украине - Силуанов

Понедельник, 7 сентября 2015, 16:57

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не намерена участвовать в переговорах по реструктуризации внешнего долга Украины.

Об этом министр финансов России заявил журналистам, передает ТАСС.

"Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", - сказал Силуанов.

Он также заявил, что Россия намерена обратиться к МВФ в случае отказа Украины погасить долг.

Реклама:

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, поскольку являемся участником Международного валютного фонда, ставить будем этот вопрос перед международной финансовой организацией о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины", - сказал Силуанов.

По словам министра, в случае неурегулированности долгов перед суверенным государством реализация такого рода программ не осуществляется.

Напомним, в воскресенье президент Украины Петр Порошенко после встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард заявил, что ни при каких обстоятельствах Россия не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы Украины.

Он добавил, что успешное завершение переговоров Украины с МВФ не позволило России дождаться дефолта, "на который РФ так рассчитывала".

"Дефолт позволял немедленно предъявить долг к оплате. Переговоры были проведены. Дефолта нет и не будет. И Россия до конца года определиться - она умная или она красивая", - заявил Порошенко.

В свою очередь Кристин Лагард отметила, что статус российского долга определит совет директоров МВФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: