"Нафтогаз" предлагает продать часть нефти, которая хранится на НПЗ "Привата"

Понедельник, 7 сентября 2015, 16:35

НАК "Нафтогаз Украины" обратился к Минэнергоугля и Кабинету министров с предложением продать 385,5 тысяч тонн технологической нефти, которая в мае 2014 года "Укртранснафта" выкачала из магистральных нефтепроводов по собственной инициативе.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, текстом которого располагает "Экономическая правда".

Проектом предусмотрена реализация 385 тысяч тонн нефти которая находятся на хранении в резервуарах НПЗ группы "Приват" по цене и в порядке, установленном КМУ для продажи украинской нефти.

Вырученные от продажи средства планируется направить на покупку природного газа для закачки в ПХГ с целью прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов.

Реклама:

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта", которой тогда руководил "приватовский" менеджер Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

В резервуарных парках "Укртранснафты" хранится 232,6 тысяч тонн нефти, ПАО "Укртатнафта" - 239,9 тысяч тонн, ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" - 101,9 тысяч тонн, НПК "Галичина" - 46,7 тысяч тонн.

Как известно, 29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц "Укртранснафты" при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

В 2014 году руководство "Укртранснафты" заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб - на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: