"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сечин не видит смысла для России вступать в ОПЕК

Понедельник, 7 сентября 2015, 11:13

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не видит смысла для России вступать в ОПЕК.

Об этом он заявил на конференции FT Commodities в Сингапуре, пишет Прайм.

Причиной этого он назвал, прежде всего, технологические различия в методах добычи нефти и тот факт, что российский нефтяной рынок практически полностью приватизирован, и российское правительство не может непосредственно им управлять, так, как это делают в странах ОПЕК, в большинстве которых основные компании на рынке - государственные.

ОПЕК или Организация стран-экспортеров нефти - картель, созданный нефтедобывающими державами для стабилизации цен на нефть.

Реклама:

Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти. Основная цель организации - контроль над мировыми ценами на нефть.

Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла.

До этих пяти стран, основавших организацию, позднее присоединились еще восемь Катар (1961), Индонезия (1962), Ливия (1962), Объединенные Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973-1992), Габон (1975-1994).

В 2007 году к организации присоединилась Ангола и вернулся Эквадор. В 2008 году Россия заявила о готовности стать постоянным наблюдателем.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!