"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Саудовская Аравия сократит расходы бюджета из-за падения цен на нефть

Воскресенье, 6 сентября 2015, 17:53

В связи с падением цен на нефть, Саудовская Аравия сократит расходы бюджета и выпустит дополнительные облигации из-за бюджетного дефицита.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на AFP.

Один из крупнейших экспортеров нефти столкнулась с бюджетным дефицитом после того, как цена на нефть упала ниже отметки 50 долларов за баррель.

По словам министра финансов страны, для заполнения дыры в бюджете потребуются дополнительные инструменты, кроме использования средств резервного фонда.

Реклама:

По его словам, траты будут сокращены, как минимум, в сфере образования, здравоохранения и в инфраструктурных проектах. В июле из резервного фонда власти страны взяли 82 млрд долларов, сократив его до 650 млрд долларов, а до конца года ожидается сокращение до 629 млрд долларов.

Согласно официальным данным королевства, дефицит бюджета страны в 2015 году составит только 39 млрд долларов. Однако по оценке Международного валютного фонда этот показатель будет в несколько раз больше и составит 130 млрд долларов.

Саудовская Аравия выпустила облигации в размере 27 млрд долларов, чтобы восполнить его часть. До конца года запланирован выпуск дополнительных облигаций.

По данным МВФ, ожидается замедление экономического роста с 3,5% в прошлом году до 2,8% в этом году, и до 2,4% в 2016 году.

Однако по данным министерства финансов Саудовской Аравии, из-за увеличения нефтедобычи, во втором квартале 2015 года экономический рост составил 3,8%, в то время как в первом квартале этот показатель составил только 2,4%. В июне Саудовская Аравия добывала 10,6 млн баррелей в день, в июле - 10,4 млн баррелей в день.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: