Глава ФГВФЛ признался, что уговаривает купить активы проблемных банков даже спекулянтов

Воскресенье, 6 сентября 2015, 14:20

В нынешней экономической ситуации по всем абсолютно активам, которые реализует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, стартовая цена будет ниже рыночной.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

При этом продажи, по словам главы фонда, все равно идут "откровенно плохо". "Просто ситуация на рынке сложная - вот вам и главная причина", - объясняет Ворушилин.

Он сообщил, что со всех банков, которые у находятся в ФГВФЛ, на сегодняшний день собрали на продаже активов только 955 млн.  Ворушилин признался, что на сегодняшний день он общается со многими спекулянтами, "которых раньше не пустил бы даже на порог".

Реклама:

"Но сейчас я рад любому знакомству, так сказать. Говорю им: "Ребята, приходите, купите, потом продадите дороже!". Это бизнес. Я не заинтересован, чтобы остающийся безнаказанным проворовавшийся собственник у нас что-то купил. Но я заинтересован, чтобы хоть кто-то купил. И крупных вкладчиков я убеждаю, рассказываю о недооцененных активах, предлагаю купить здания, права требования с хорошими залогами", - рассказал глава ФГВФЛ.

По его оценкам, экономика Украины сейчас уже на дне, так что эти активы оцениваются в разы дешевле, чем они стоили раньше и чем они будут стоить через пять лет.

По словам Ворушилина, потенциальные покупатели появились, но они пока только присматриваются, прислушиваются.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: