ЕБРР одобрил выделение Украине 300 миллионов на закупку газа

Среда, 30 сентября 2015, 17:08

Совет директоров ЕБРР утвердил проект, предполагающий предоставление НАК "Нафтогаз Украины" кредита под государственные гарантии в размере до 300 млн долларов на закупку газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

По его словам такое решение совет директоров банка принял на заседании в среду.

Ранее банк отмечал, что данный кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа и тесно связан с предыдущим совместным проектом с "Нафтогазом", подписанным в 2014 году и предусматривающим модернизацию и ремонт западной части магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" - одного из ключевых элементов газотранспортной системы Украины.

Реклама:

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду сообщил, что в случае одобрения ЕБРР кредита "Нафтогаз" по процедурам банка проведет тендер, чтобы на 300 млн долларов приобрести газ на западной границе.

Яценюк подчеркнул, что уже накопил на счету 500 млн долларов, а принятие решения ЕБРР позволит разблокировать и получить еще 500 млн долларов от Всемирного банка под госгарантии на закупку газа.

"Таким образом, суммарный пакет финансовых средств, необходимый для того, чтоб пройти зиму, составляет около 1,3 млрд долларов, из которых 500 млн долларов уже на счету", - сказал премьер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: