"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия планирует запустить производство китайского аналога Ан-24

Четверг, 3 сентября 2015, 16:30

Китайская Xi’an Aircraft собирается перенести в Россию сборку турбовинтового самолета МА-60 - китайской версии советского Ан-24.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщается, Минвостока подписало с китайскими компаниями Xi’an Aircraft Industrial Corporation и Jiangsu Baoli International Investment Company рамочное соглашение о локализации в Комсомольске-на-Амуре сборки самолета МА-60.

Это китайская модернизированная версия советского пассажирского турбовинтового регионального самолета Ан-24, производство которого в СССР прекратили в 1979 году. Выпуск самолетов будет ориентирован прежде всего на экспорт, пишет издание.

Реклама:

"Речь идет о марке МА-60, которую сейчас выпускают наши китайские партнеры; о производстве, локализованном в Комсомольске-на-Амуре и ориентированном на экспорт в 16 стран мира и отчасти (на поставки) в РФ", - пояснил глава Минвостока Александр Галушка.

По его словам, стороны договорились, что к 30 октября будет выработана соответствующая финансово-экономическая модель, производство предполагается организовать на территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск".

Министр пояснил, что интерес к размещению производства китайского самолета в РФ возник благодаря созданию ТОР, а также благодаря девальвации рубля.

"Очевидно, что девальвация рубля в целом базово изменила конкурентоспособность, условия инвестирования и ведения бизнеса в РФ", - пояснил он.

Благодаря девальвации российские экспортные проекты стали гораздо более конкурентоспособными.

Объем инвестиций предварительно оценивается, в 100 млн долларов. Мощность сборочного производства составит около 50 самолетов в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: