Биржи Европы растут на внутренней статистике

Четверг, 3 сентября 2015, 13:06

Основные фондовые индексы Европы демонстрируют положительную динамику в четверг на фоне сообщений о росте объема розничных продаж в еврозоне.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 12:18 британский индекс FTSE 100 прибавлял 1,76% - до 6190,56 пункта, немецкий DAX 30 - 1,78%, до 10227,02 пункта, французский CAC 40 - 1,56%, до 4625,91 пункта.

Ранее в четверг исследовательская организация Markit Economics сообщила, что композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в августе увеличился до 54,3 пункта с 53,9 пункта в июле. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне предварительной оценки в 54,1 пункта.

Реклама:

По данным европейского статистического агентства Евростат, объем розничных продаж в еврозоне вырос в июле по сравнению с июнем на 0,4%, а в ЕС - на 0,3%. Аналитики прогнозировали рост показателя в июле по сравнению с июнем на 0,5%.

Помимо этого инвесторы ожидают услышать итоги заседания Европейского центрального банка. В 14:45 будет озвучено решение совета управляющих ЕЦБ по процентной ставке. Эксперты считают, что регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05%.

В преддверии заседания, часть инвесторов также с надеждой ждет, что регулятор решится на расширение или продление программы количественного смягчения (QE) в свете замедления экономики Китая, укрепления курса евро и низкой инфляции.

"Европейские фондовые индексы растут сегодня на надеждах", - заявила старший аналитик London Capital Group Бренда Келли, чьи слова приводит агентство Рейтер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: