"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В МАУ заявили, что из-за авиасанкций подорожают билеты

Вторник, 29 сентября 2015, 11:58

Закрытие воздушного сообщения между Украиной и РФ неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сказала корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

"Негативный экономический нетто эффект, который прогнозирует авиакомпания "Международные авиалинии Украины" от остановки своих рейсов между Украиной и РФ составляет порядка 10 млн долларов", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, это неприятно, но не критично для авиакомпании. "Цифры, которые озвучивались ранее и варьировались от 35 до 42 млн долларов - это цифры недополученной МАУ прибыли от рейсов в РФ, без учета наших расходов", - сказала она.

Реклама:

"Если разделить эти убытки в 10 млн долларов на 5 млн пассажиров, перевозимых МАУ за год, условная "загрузка" на одного пассажира для компенсации этих расходов составит, как минимум, 2 доллара. То есть, закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов", - заявила пресс-секретарь МАУ.

Как пример Сацкая привела прекращение полетов между РФ и Грузией в 2008 году.

"МАУ не обсуждает санкции, введенные указом президента страны на решение СНБО – введены, значит введены. Очевидно, что у СНБО были основания ввести санкции против определенных авиакомпаний РФ", - сообщила она.

В то же время, Савицкая заявила, что, в отличие от двух названных в списке санкций российских авиакомпаний, МАУ никогда не нарушала законодательство РФ.

"Более того, МАУ уже более года страдает от санкций, введенных РФ, заключающихся в запрете пролета воздушного пространства РФ со ссылкой на технические причины, что привело к значительному увеличению протяженности целого ряда маршрутов МАУ и финансовым потерям порядка 6 млн долларов в год", - сказала она.

По словам Сацкой, помимо тех российских авиакомпаний, которые попали в список санкций, в РФ есть достаточно большое количество других авиакомпаний.

"В нашем понимании, поскольку на них санкции не распространяются, значит - они могут летать в Украину. А, значит, и украинские авиакомпании, которые ничего не нарушали, тоже имеют полное право выполнять полеты в РФ", - заявила она.

"Мы не понимаем и не приемлем так называемые "зеркальные меры" со стороны РФ в отношении украинских авиакомпаний, которые ничего не нарушали и ожидаем встречного логичного шага со стороны Украины - полного запрета всем российским авиакомпаниям выполнять полеты в Украину", - констатировала пресс-секретарь МАУ.

Она отметила, что наибольшие неудобства остановка воздушного сообщения доставит пассажирам, которые вынуждены будут искать альтернативные и, естественно, более дорогие варианты перелетов.

Вместе с тем, Сацкая сообщила, что МАУ не останавливала продажу билетов на свои рейсы в РФ, поскольку пока нет оснований для этого. В случае же вступления в силу запрета на полеты в РФ компания воспользуется всеми законными механизмами по возврату стоимости билетов своим пассажирам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: