Россия вводит запрет на полеты авиакомпаниям Украины

Понедельник, 28 сентября 2015, 23:40 -

Федеральное агентство воздушного транспорта должно сообщить авиакомпаниям Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

"Это мероприятие станет зеркальным ответом на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, с нарушением существующих норм и положений о воздушном сообщении, огласила ряду российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.

Как известно, 25 сентября Кабинет министров Украины решил запретить летать в Украину российским авиакомпаниям в соответствии с решением СНБО от 2 сентября, введенного в действие 16 сентября. Прежде всего, запрет будет касаться "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Реклама:

Министерство инфраструктуры Украины уточнил, что российские авиакомпании, которые попали под действие санкций, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

Санкции коснутся 25 российских авиакомпаний - в частности, "Аэрофлота" с его дочерними авиакомпаниями.

Также Кабмин запретил российским авиакомпаниям транзит через территорию Украины с товарами военного и двойного назначения.

28 сентября представитель "Аэрофлота" сообщил, что авиакомпания получила письмо от авиационных властей Украины о введении запрета на полеты с зимнего расписания IАТА, начинающийся с 25 октября.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу РФ рассмотреть вопрос введения ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний в ответ на подобные действия Киева.

Кроме российских самолетов, из Киева в Москву, например, сейчас можно долететь рейсами "Международных авиалиний Украины" (МАУ) без пересадок, а с пересадками - рейсами украинской Dnieproavia, Belavia, Air Baltic, Air Moldova, Czech Airlines, Estonian Air, польской LOT .

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: