Цены на нефть растут за счет повышенного спроса в Китае

Пятница, 25 сентября 2015, 18:46

Цены на нефть растут за счет повышенного сезонного спроса в Китае, который компенсировал слабую экономическую статистику Японии.

Об этом пишет Рейтер.

К 14:55 фьючерсы на Brent подорожали на 0,22 доллара до 48,39 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,44 доллара до 45,35 доллара.

Запасы нефтепродуктов в Китае в августе снизились на 7,8% по сравнению с июлем, сообщило информационное агентство Синьхуа.

Реклама:

Запасы бензина уменьшились впервые с марта, почти на 10%, а запасы дизельного топлива - на 7,6% за счет возобновления рыболовства на восточном и южном побережьях и накануне сбора урожая.

Потребительские цены в Японии в августе снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года впервые с апреля 2013 года, на 0,1%. Эта статистика включает цены на нефтепродукты, но не на продукты питания.

Аналитики ожидают незначительного колебания котировок в пятницу, если на рынок не повлияют какие-нибудь неожиданные события.

"Цены на Brent и WTI относительно стабильны, и мы ожидаем, что так будет и сегодня. Серьезных изменений не предвидится, так как почти вся статистика уже заложена в котировки", - сказал аналитик Phillip Futures в Сингапуре Дэниэл Энг.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило прогнозы цен для Brent и WTI на этот год на 5 долларов до 50 долларов и 45 долларов за баррель, соответственно, а на 2016 год прогнозирует среднегодовые цены 55 долларов для Brent и 50 долларов для WTI.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!