"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Merrill Lynch прогнозирует нулевую динамику ВВП Украины в 2016 году

Четверг, 24 сентября 2015, 20:06

Аналитики международного инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch прогнозируют нулевую динамику реального валового внутреннего продукта Украины в 2016 году.

Об этом сказал аналитик Merrill Lynch Вадим Храмов, выступая на Одесском финансовом форуме в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы расходимся в оценках с Международным валютным фондом и считаем, что все произойдет более медленно. Мы не ожидаем быстрого восстановления экономики, промышленность в восточном регионе разрушена и подлежит длительному восстановлению", - сказал аналитик.

В числе положительных факторов эксперт отметил девальвацию гривни, которая способствует росту экспорта. Однако, по его мнению, реальное улучшение ситуации будет зависеть от стоимости энергоресурсов.

Реклама:

В долгосрочной перспективе, полагает Храмов, потенциальный рост экономики Украины составит 3-5% в год в зависимости от успеха реформ.

При этом отметил, что Украина нуждается в ежегодном поступлении 3 млрд долларов внешнего финансирования. "Поэтому важно, чтобы сохранялась программа МВФ", - сказал он.

Остальная финансовая помощь международных организаций, по мнению эксперта, должна быть замещена инвестициями в частный сектор.

"Все инвесторы обеспокоены замораживанием конфликта на востоке Украины, но это не помешает притоку капитала, о чем свидетельствует опыт других стран", - добавил Храмов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!