"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Треть украинцев не доверяют банкам - исследование

Четверг, 24 сентября 2015, 12:08

Граждане Украины с осторожностью относятся к банкам, а треть населения страны вообще не пользуется услугами банков для хранения сбережений.

Об этом свидетельствуют результаты опроса для оценки уровня знаний украинских потребителей о системе гарантирования вкладов физических лиц, проведенного по заказу Фонда гарантирования вкладов при поддержке программы финансового развития USAID, сообщает УНИАН.

Согласно данным, представленным в ходе презентации, только 18% опрошенных доверяют банкам хранение половины или большей части своих сбережений.

Наиболее открытой для банков является молодежь в возрасте от 18 до 29 лет, которая, в отличие от людей старшего возраста, чаще доверяет свои сбережения банкам. При этом среди опрошенных в возрасте старше 60 лет 43% не держат сбережения в банках.

Реклама:

При этом в презентации отмечается, что уровень осведомленности граждан о системе гарантирования вкладов в стране, в частности, о сумме гарантированного возмещения по вкладу, в 2015 году вырос до 40% с 7% в 2010 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!