"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Комитет ISDA взял еще один день для изучения долговой операции Украины

Среда, 23 сентября 2015, 16:49

Комитет Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) взял еще один день для изучения вопроса о том, можно ли считать долговую операцию Украины случаем некредитоспособности в рамках механизма кредитных дефолтных свопов.

Об этом говорится в сообщении ассоциации, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, следующая встреча комитета по этому вопросу запланирована 25 сентября 2015 года.

Ранее сообщалось, что Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около 19,3 млрд долларов с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на 9 млрд долларов.

Реклама:

Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 на 2019-2027 годах.

В рамках соглашения, реструктуризации подлежат также еврооблигации Украины на 500 млн долларов с погашением 23 сентября.

Если ISDA признает, что невыплата по указанным ценным бумагам является дефолтом, это повлечет срабатывание механизма расчета по кредитным дефолтным свопам.

18 сентября 2015 года инвесторы обратились в ISDA за разъяснением, является ли реструктуризация евробондов на 500 млн долларов дефолтом. По итогам первой встречи 22 сентября, комитет решил повторно собраться 23 сентября.

сня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!