У Яресько допускают снижение рейтингов Украины из-за остановки выплат

Вторник, 22 сентября 2015, 20:36

Министерство финансов допускает снижение рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины из-за решения о временном приостановлении платежей в рамках реструктуризации долга.

Об этом говорится в сообщении Минфина.

"С целью завершения реструктуризации государственного и гарантированного государством долга, Кабинет министров временно останавливает выплаты по некоторым государственным и гарантированным государством займам (основная сумма долга и процентные платежи)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, данная временная приостановка платежей является техническим мероприятием.

Реклама:

"Временная остановка платежей распространяется на 9 из 14 серий ОВГЗ и гарантированных государством еврооблигаций ГП "Фининпро", которые входят в периметр реструктуризации, включая еврооблигации с погашением в сентябре и октябре 2015 года", - сообщает пресс-служба.

В Минфине отметили, что временная приостановка платежей не включает любые ОВГЗ и гарантированные государством еврооблигации ГП "Фининпро", которые не предусматривают осуществления любых выплат в период с 23 сентября до 1 декабря 2015 года.

"Данное решение о временной приостановке платежей в рамках реструктуризации долга ожидаемо может привести к дальнейшему техническому снижению рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины. Однако это действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным", - говорится в сообщении.

Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации, в Минфине ожидают пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка".

"Потенциальное снижение суверенных рейтингов Украины не окажет значительного влияния на процесс реструктуризации долга", - отметили в Минфине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!