Указ Порошенко о санкциях против Росии вступил в силу

Вторник, 22 сентября 2015, 09:21

22 сентября вступил в силу Указ Президента Украины о применении санкций против Российской Федерации.

Соответствующий документ опубликован в газете "Урядовый курьер".

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - говорится в документе.

Как отмечается, указ вступает в силу со дня его опубликования, сообщает "Укринформ".

Реклама:

Как известно, Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября о применении персональных санкций.

На официальном сайте президента был обнародован соответствующий указ и приложения с полными списками физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на 1 год.

В список вошли 400 физических и 90 юридических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции.

После критики Запада, были внесены изменения в списки: санкции сняли с нескольких иностранных журналистов. Кроме того, стало известно, что в списки попали несуществующие журналисты.

18 сентября СНБО поддержал предложение президента об исключении из санкционного списка европейских журналистов, "учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с ЕС".

Кроме того 18 сентября с сайта президента исчезли списки лиц и компаний, которые подпадают под санкции за причастность или отношение к аннексии Крыма и конфликту на Донбассе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!