В МЭРТ предлагают сделать бесплатным лицензирование крафтовых пивоварен

Среда, 2 сентября 2015, 15:56

Минэкономразвития разработало изменения в законопроект № 2971а, которые должны сделать бесплатным лицензирование пивоварен, имеющих чистый доход за предыдущий год менее 15 млн гривен и количество сотрудников меньше 50.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Он отметил, что изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом в 2014 году, о приравнивании пива к алкогольным напиткам привело к необходимости пивоварам и дистрибьюторам пива получать оптовую лицензию на торговлю алкоголем.

"Ее стоимость - 500 тысяч гривен, что абсолютно нематериально для крупных игроков, но заградительно для пивоварень-ресторанов и мелких игроков", - написал Нефедов.

Реклама:

Возвращаемся к истории с крафтовыми пивоварами.Для тех, кто не в теме - приравнивание пива к крепкому алкоголю привело ...

Posted by Max Nefyodov on 2 сентября 2015 г.

Замминистра экономразвития сообщил, что стоимость этой лицензии когда-то специально сделали высокой, чтобы усложнить создание фирм-бабочек по торговле контрафактным крепким алкоголем.

"Путем дискуссий с МинФином и МинАПК была выработана модель, которая делает ее бесплатной для игроков, которые имеют чистый доход за предыдущий год менее 15 млн гривен и количество сотрудников меньше 50", - заявил он.

"По данным УкрПиво, сюда попадают все небольшие игроки, выше - уже пивзаводы. Подтверждением этого будет служить обычная финансовая отчетность, никаких дополнительных документов готовить не нужно", - отметил Нефедов.

По его словам, эти изменения поданы в виде правок в законопроект 2971а, который сейчас готовится к второму чтению в налоговом комитете.

"Это временное решение, в дальнейшем мы вообще хотим отменить лицензирование и т.д., но для этого готовим отдельный законопроект, правками тут не ограничишься", - подытожил Нефедов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: