Власти сделали первый шаг по переносу мобильных номеров

Среда, 2 сентября 2015, 14:48

В Минюсте зарегистрирован новый "Порядок внедрения МНП" (услуга переноса мобильных номеров).

Об этом на своей странице в Facebook написал президент "Киевстара" Петр Чернышов.

"Наконец-то случилось важное для телеком-рынка событие: зарегистрирован в Минюсте новый "Порядок внедрения МНП" (услуга переноса мобильных номеров), с чем я хочу поздравить всех абонентов", - написал он.

По его словам, теперь у телеком операторов появится стимул еще больше бороться за  лояльность клиента, а у абонента - право переходить из одной мобильной сети в другую, сохраняя свой номер телефона.

Реклама:

Глава компании отмечает, что новое положение об МНП - полностью соответствует законодательству Украины и европейским стандартам внедрения этой услуги.

По его словам, в Украине история МНП началась в 2006 году с внесения изменений в законодательство. С этого времени государство искало техническую и правовую модель, которая позволила бы внедрить услугу.

В активную фазу процесс вошел в 2012-2013 гг, когда отдельные сомнительные коммерсанты "продвигали" на рынок непрозрачную и юридически ущербную схему МНП.

Кроме того, президент компании рассказал, когда услуга будет доступна клиенту.

"Сейчас, как я уже сказал, определен новый Администратор ЦБД, ему присвоен статус оператора. Он должен разработать Централизованную базу данных и ее копии, которыми смогут пользоваться телеком операторы. Еще он должен приобрести соответствующее оборудование и ПО, выдать другим операторам технические вводные, чтобы они, в свою очередь, могли дооборудовать свои сети", - пишет он.

По словам Чернышова, после этого МНП будет проходить тестовые испытания, что может занять еще от трех месяцев

"И уже после завершения тестового этапа рынок будет готов к полноценному запуску МНП. Чем раньше Администратор выполнит все технические шаги, тем быстрее услуга запустится", - написал он.

Кроме того, абонентам анонимного припейда для получения услуги сначала нужно будет зарегистрироваться у "оператора - донора".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!