Иран договаривается с европейскими компаниями о добыче нефти

Суббота, 19 сентября 2015, 17:08

Иран ведет переговоры с рядом европейских компаний по сотрудничеству на шельфовых месторождениях нефти в Персидском заливе.

Об этом заявил генеральный директор Иранской нефтяной компании шельфовых месторождений Саид Хафези, пишет ТАСС.

"В настоящее время ведутся переговоры с французскими, норвежскими, итальянскими и украинскими компаниями по сотрудничеству, направленному на увеличение добычи нефти на шельфовых месторождениях в Персидском заливе", - приводит агентство ШАНА слова генерального директора иранской компании.

Как пояснил Хафези, Иран ставит перед собой задачу увеличить ежедневную добычу нефти с шельфовых месторождений до 800 тыс. баррелей в сутки.

Реклама:

"В частности, норвежско-австрийская фирма завершила разработку плана развития нефтяного месторождения Эсфандияр и готова приступить к работе на месторождении, как только Ираном будут обнародованы условия новых нефтяных контрактов для зарубежных компаний", - сказал Хафези.

Кроме того, уже начались предварительные переговоры с итальянской компанией ENI, французскими Total.

Также идут переговоры с одной из украинских фирм об увеличении производительности месторождения Доруд, сообщил иранский чиновник.

Иранская нефтяная компания шельфовых месторождений является одной из крупнейших в мире в своей области, она обеспечивает треть иранских доходов от экспорта нефти и имеет полувековой опыт добычи нефти на месторождениях в Персидском заливе.

Ранее министерство нефти ИРИ сообщило, что в ноябре на специальной конференции в Тегеране объявит о новых формах нефтяных контрактов для зарубежных партнеров, в которых предусматриваются более привлекательные условия работы в ИРИ для иностранных инвесторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!