"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд в США отклонил иск Тимошенко к Фирташу

Суббота, 19 сентября 2015, 09:49

В США суд отклонил гражданский иск бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к предпринимателю Дмитрию Фирташу, которого она обвинила в ведении в США кампании рэкета, которая в конце привела к ее заключения.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Суд установил, что Тимошенко не смогла доказать, что Фирташ отмывал в США деньги, чтобы помочь подкупить украинских прокуроров и сторонников Виктора Януковича, который в 2010 году победил Тимошенко на выборах президента.

Она также не смогла доказать прямой связи между действиями Фирташа и страданиями, которые она понесла, решил суд, отклоняя ее иск.

Реклама:

Тимошенко утверждала, что Фирташ, основатель и фактический 90-процентный владелец компании-посредника "РосУкрЭнерго", незаконно "снимал" себе миллионы долларов на контрактах по купле-продаже природного газа и отмывал их через фиктивные операции с недвижимостью на Мангаттани, в самой дорогой части Нью-Йорка.

Она также заявляла, что оплачена таким образом кампания против нее было местью Фирташа за ее газовые контракты с Россией в 2009 году, которые устранили посредническую роль "РосУкрЭнерго".

Тимошенко подала иск против Фирташа 2011 года. Позже в том же году ее приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении властью на посту премьера в связи с заключением контрактов с Россией в 2009 году, которые были признаны крайне невыгодными для Украины.

Ее освободили 2014 после побега тогдашнего президента Януковича, но Украина до сих пор оспаривает эти контракты в Стокгольмском арбитраже.

Фирташ сейчас находится под ограничением на передвижение в Австрии, где его задержали по американскому ордеру на арест, в ожидании рассмотрения апелляции США по его выдачи в эту страну, где ему предъявляют обвинения во взяточничестве, после того, как австрийский суд сначала отказал в удовлетворении этого требования .

Он отрицает эти обвинения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: