ЕС приостановит санкции против Лукашенко - Reuters

Четверг, 17 сентября 2015, 17:17

ЕС может приостановить санкции против Беларуси, в том числе запрет на въезд в отношении президента Александра Лукашенко после освобождения им в прошлом месяце группы политзаключенных.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Формальное решение об этом может быть принято уже на следующей неделе на встрече дипломатов ЕС.

При этом официальное решение будет включать продление санкций, срок действия которых истекает 31 октября, однако их действие будет приостановлено сроком на один год.

Реклама:

В то же время четыре члена спецслужб Лукашенко, подозреваемые в причастности к исчезновению политических оппонентов, скорее всего останутся под санкциями.

Помилование Лукашенко шести заключенных оппозиционеров в августе и его содействие во время мирных переговоров в отношении Донбасса дают европейским чиновникам основания думать, что Беларусь открывается Европе.

"Мы хотим напрямую ответить тем, кто сделал это освобождение возможным. Освобождение политических заключенных было одним из наших основных требований", - сказал источник в ЕС, близкий к дискуссиям.

Решение о приостановлении санкций может касаться Александра Лукашенко, который является номером 124 в санационному списке, судей и политиков, близких к президенту.

Также ограничения будут ослаблены относительно отдельных из 25 подсанкционных компаний Беларуси.

В то же время в Еврокомиссии пока не комментируют возможные послабления санкций.

Ранее сообщалось, что ЕС приветствовал решение Лукашенко об освобождении политзаключенных в Беларуси.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: