"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Goldman Sachs допустил сохранение низких цен на нефть в течение 15 лет

Четверг, 17 сентября 2015, 13:44

Избыток нефти может привести к сохранению низких цен на нее в течение 15 лет.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Goldman Sachs.

По мнению руководителя департамента анализа сырьевых рынков в этом банке Джеффри Карри, вероятность того, что цены упадут до 20 долларов за барр., составляет менее 50%.

В интервью Bloomberg аналитик Goldman Sachs пояснил, что вероятнее всего минимумы цен на нефть будут достигаться в октябре или марте, когда  НПЗ будут закрываться на техобслуживание.

Реклама:

Он подчеркнул, что долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне 50 долл/барр.

Карри добавил, что дополнительным условием достижения минимальных цен является наличие достаточных нефтяных резервов, что приведет к сокращению добычи в некоторых регионах.

Несмотря на сохранение цены в 50 долларов за баррель в долгосрочном периоде, "существуют риски ее снижения с учетом того, что происходит на других сырьевых рынках и на макрорынках в целом", уточнил аналитик.

Если ФРС не поднимет учетную ставку на этой неделе, то на развивающихся рынках, вероятно, "сохранится значительная негативная неопределенность" с потенциалом воздействия на спрос на энергоносители, сказал Карри.

По словам аналитика, издержки нефтяных компаний сократились на фоне снижения цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабления валют сырьевых стран.

Карри считает, что мир переходит из "инвестиционной фазы" 30-летнего сырьевого цикла в "эксплуатационную фазу", в которой важным источником добычи будут сланцевые месторождения.

Ранее, Goldman Sachs понизил прогноз цен на нефть, отметив, что ее избыток на мировом рынке оказался выше, чем считалось ранее.

Банк также отметил, что если в ближайшее время не сократить добычу, то цены, вероятно, упадут до 20 долларов за баррель, что позволит избавиться от излишков.

РБК

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: