Яресько не исключает, что Украина может пойти еще на одну реструктуризацию

Четверг, 17 сентября 2015, 11:49

Украина способна будет обслуживать свои обязательства по госдеривативам, если реальный рост ВВП страны превысит 4-6% в год, однако в случае сложной ситуации страна может пойти еще на одну реструктуризацию долга.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько представляя в Верховной Раде пакет законопроектов по реструктуризации долга в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Если страна, простите, в какой то сложной ситуации, не дай Бог, чтобы агрессия на востоке, например, ухудшилась, Украина всегда имеет возможность, как любой должник, снова провести реструктуризацию долгов. Вы видите, что с Грецией было недавно", - сказала она.

Глава Минфина отметила, что сама выступает за рост экономики в последующие годы темпами более 4%, несмотря на то, что с 2026 выплаты по государственным деривативами составят 40% прироста ВВП более 4%.

Реклама:

По ее словам, даже если каждый год в течение ближайших 20 лет рост ВВП составит 6% ежегодно, что невозможно из цикличность экономики, то к 2040 году ВВП страны превысит 1 трлн дол, а выплаты по деривативам составят около $ 50 млрд.

"Эта сумма абсолютно возможна для такой страны, которая имеет 1 трлн долларов ВВП, - это ориентировочно 50 млрд долларов", - сказала Яресько.

Она также подчеркнула, что новый инструмент - государственные деривативы - торговаться отдельно от долгов.

"Его (новый инструмент) можно выкупить и бизнесменами и государством. Если у нас прекрасное состояние, его можно выкупить. Если украинский бизнес хочет участвовать, он может", - заявила глава Минфина.

Как сообщалось, Украину 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около 19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющий держателей этих украинских обязательств примерно на $ 9 млрд.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!