"Банк Москвы" и "Газпромбанк" попали под украинские санкции

Четверг, 17 сентября 2015, 11:38

Персональные экономические санкции касаются 29 российских банков, в частности Банка Москвы, имеет 100% "дочку" в Украине БМ Банк (Киев), а также Газпромбанка (Москва), кредитовал крупные украинские предприятия.

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, к ним применяется два вида санкций - блокирование активов и остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

В первом случае речь идет о временном ограничении права банка пользоваться и распоряжаться имуществом, которое ему принадлежит, во втором - о запрете предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг и покупать ценные бумаги.

Реклама:

Как сообщалось, Газпромбанк ранее, в частности, предоставлял кредиты НАК "Нафтогаз Украины" и азотным предприятиям Ostchem Дмитрия Фирташа, которые еще не погашены.

Украинские банки с российским капиталом в обнародованном перечне отсутствуют. Ранее, в июле этого года, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала пяти банкам с российским капиталом лицензии на ведение хозяйственной деятельности на фондовом рынке.

Речь идет о Проминвестбанке (97,85% принадлежит Внешэкономбанку), ВТБ Банке (99,97% в Банке ВТБ), дочерний банк Сбербанка России и "сестринский" ему ВиЭс Банк, а также БМ Банк.

Экспертно-апелляционный совет при Государственной регуляторной службе 16 сентября отказала этим банкам в удовлетворении их жалобы на решение НКЦБФР.

Он также рекомендовал Нацкомиссии срочно предоставить разъяснения относительно действий этих банков в части защиты и соблюдения прав субъектов третьих лиц, вытекающие из решений НКЦБФР об аннулировании лицензий этих банков на реализацию профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Как известно, 16 сентября президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России.

ПОЛНЫЙ СПИСОК

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!