Украинские компании получат доступ к госзакупкам за рубежом

Вторник, 15 сентября 2015, 15:34

Украинские компании получат доступ к государственным тендерам за рубежом.

Об этом сказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, комментируя принятие Верховной Радой законопроекта №2087а, который вносит изменения в законодательство о госзакупках.

Замминистр отметил, что несколько технических правок, которые содержатся в документе, позволят Украине присоединиться к Government Procurement Agreement.

По его словам, это даст украинским компаниям доступ к государственным тендерам за рубежом.

Реклама:

"Речь идет о громадном потенциальном рынке объемом в $1,7 трлн. Это более чем в 30 раз превышает денежный эквивалент экспорта Украины в 2014 году. Вместо того, чтобы воевать за каждую полку в иностранных супермаркетах, украинские компании смогут продавать свои товары и услуги на государственных тендерах США, Кореи, Тайваня, Сингапура, Гонконга или Канады", - подчеркнул Нефедов.

В Минэкономразвитии сообщили, что следующим шагом в реализации реформы госзакупок станет принятие законопроекта "О публичных государственных закупках", который находится на рассмотрении правительства.

Напомним, сегодня парламент с третьей попытки принял законопроект №2087а. За изменения в некоторые законы в сфере госзакупок в целом проголосовал 251 народный депутат. 

ЛигаБизнесИнформ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: