"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть снижаются из-за ослабления спроса

Понедельник, 14 сентября 2015, 17:15

Цены на нефть снижаются из-за ослабления спроса и ухудшения экономической статистики Китая, а сокращение буровой активности в США дает поддержку WTI.

Об этом пишет Рейтер.

К 15:25 фьючерсы на Brent подешевели на 0,62 до 47,52 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,22 доллара до 44,41 доллара.

Число действующих буровых установок в США на прошлой неделе снизилось на 10 до 652. По мнению Международного энергетического агентства, производители нефти, не входящие в ОПЕК, включая США, резко сократят добычу в будущем году из-за низких цен на нефть, что позволит рынку восстановить баланс спроса и предложения.

Реклама:

ОПЕК также прогнозирует повышение спроса на свою нефть в будущем году, рассчитывая, что падение мировых цен приведет к снижению добычи в США и других крупнейших производителях.

"Прогнозы спроса и предложения на ближайшие месяцы выглядят менее благоприятными... За пределами США наблюдается сезонное ухудшение фундаментальных показателей рынка", - говорится в отчете банка Morgan Stanley.

Банк Jefferies снизил прогнозы стоимости Brent на 9% до 54 долларов за баррель в 2015 году, на 10% до 61 доллара в 2016 году и на 6% до 73 долларов в 2017 году.

Кувейт снизил официальную цену продажи на октябрь для азиатских клиентов на 0,60 доллара по сравнению с сентябрем, увеличив скидку к котировкам в Омане/Дубае до максимального за 10 лет уровня 1,95 доллара за баррель.

Трейдеры ждут решения ФРС о процентных ставках на совещании, которое пройдет в среду и четверг. Если центробанк повысит ставки, спрос на нефть может снизиться, предполагают аналитики.

Инвестиции и промышленное производство в Китае в августе росли не так быстро, как ожидали аналитики, и есть риск, что экономический рост в третьем квартале впервые после окончания мирового финансового кризиса будет менее 7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!