"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Львовская ОГА договорилась с итальянцами о строительстве мусороперерабатывающего завода

Суббота, 12 сентября 2015, 09:58

Львовская область договорилась с итальянской Ced Engegneria о строительстве мусороперерабатывающего завода.

Об этом заявил председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, передают "Украинские новости".

Как сообщается, протокол о намерениях строительства завода 11 сентября пописали председатель Львовской ОГА Олег Синютка и исполнительный директор компании Луиджи Моро.

"Я хорошо понимаю, что это непростой путь. Мы обязательно должны иметь доступ к лучшим технологиям и долгосрочным и дешевым финансовым ресурсам. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет хорошим шагом в этом направлении", - заявил Синютка.

Реклама:

Моро добавил, что сделан первый шаг для того, чтобы Львовская область получила современный завод по утилизации твердых бытовых отходов ТБО.

Он добавил, что компания реализовала несколько проектов по строительству заводов по переработке мусора в Европе.

"Такие современные заводы, кроме утилизации ТБО, производят тепловую и электрическую энергию", - заявил Моро.

По словам заместителя председателя обладминистрации Ирины Гримак, сейчас рассматривается несколько вариантов земельных участков в области.

"Место, на котором будет построен такой завод, должно быть удобным в плане логистики сбора и вывоза ТБО. На строительство этого объекта мы будем стараться максимально привлекать инвестиции из Европейского Союза", - сообщила она.

По ее совам, строительство в области предприятия такого типа позволит решить вопрос утилизации твердых бытовых отходов, уменьшение количества свалок, в том числе несанкционированных.

Это улучшит экологическую ситуацию в области, создаст новые рабочие места и обеспечит дополнительные поступления в бюджет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: