"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мининфраструктуры усовершенствовало процедуру взимания портовых сборов

Вторник, 1 сентября 2015, 11:21

Министерство инфраструктуры Украины усовершенствовало процедуру взимания портовых сборов в морских портах Украины.

Проект приказа "О внесении изменений в приказ Министерства инфраструктуры от 27 мая 2013 года № 316" уже прошел процедуру государственной регистрации, сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается, документ совершенствует действующие нормы взимания портовых сборов и вводит ряд новшеств.

Документ предусматривает освобождение от уплаты канального сбора судов с осадкой до 4 м за прохождение Бугско-Днепровско-лиманского и Херсонского морских каналов; установление отдельных ставок корабельного сбора для портовых операторов-владельцев операционных акваторий как механизма компенсации средств, вложенных ими в развитие акватории морского порта.

Реклама:

Кроме того, предусматривается освобождение от уплаты портовых сборов судов во время постановки на якорь без выполнения в этом морском порту грузовых операций; недопущения двойного начисления портовых сборов при прохождении судном акватории порта и операционной акватории.

Документ также предполагает классификацию действующих скидок на портовые сборы, которые ранее были определены отдельными приказами, что позволит сделать процедуру их взимания более прогнозируемой и прозрачной; установление для круизных пассажирских судов заграничного плавания скидки в размере 50% к ставкам портовых сборов в устье и на р. Дунай.

Также предусматривается освобождение от уплаты причального сбора судов ВМС Украины; совершенствование системы учета маячного сбора ГУ "Госгидрография" и т.д.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: