"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Ахметова заявили, что "Нефтегаздобыча" может остановиться

Пятница, 7 августа 2015, 15:41

ЧАО "Нафтогазвыдобування" осенью текущего года может приостановить добычу углеводородов из-за ареста счетов и имущества компании, а также запретов на продажу добываемого газа и конденсата.

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация критическая в компании с точки зрения того, что надо платить рентные платежи, надо финансировать деятельность. Пока мы добываем, но последний месяц. Я думаю, если не будет разблокирована деятельность компании, то нам придется глушить скважины, останавливать, потому финансово компания сегодня парализована", - сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

По его словам, в настоящее время добываемый газ закачивается в подземные хранилища. Объем добытого и закачанного компанией газа составляет почти 400 млн кубометров.

Реклама:

Глава ДТЭК подчеркнул, что блокирующие деятельность компании судебные решения о наложения арестов "с законом ничего общего не имеют".

"Арестованы акции, арестована продукция, арестованы основные фонды. Все что там есть сегодня арестовано по двум делам. Не только по делу связанному с пропажей бывшего директора, но и еще и по налоговому делу. Там неоплата 120 млн гривен, которое уже в судах было выиграно", - добавил Тимченко.

Как сообщалось, работа "Нафтогазвыдобування" блокируется с 30 марта 2015 года в рамках уголовного производства, открытого в 2012 году по факту исчезновения экс-главы компании Олега Семинского. По мнению компании, это производство не имеет никакого отношения к хозяйственной или иной деятельности ЧАО.

"Нафтогазвыдобування" - крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер - энергетический холдинг ДТЭК. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области - Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд кубометров, газового конденсата - 2 млн тонн.

Напомним, что "Нефтегаздобыча" была основана в 1999 году экс-депутатом от Партии Регионов Николаем Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000 - 50%-ная доля Порошенко в проекте перешла Нестору Шуфричу.

В апреля 2013 года Донбасская топливно-энергетическая компания, которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, увеличила долю в "Нефтегаздобыча" с 25% до 50%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: