"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Ровенской области налоговики изъяли янтаря и оборудования на 62 миллиона

Среда, 5 августа 2015, 13:14

В Ровенской области сотрудники налоговой милиции обнаружили почти тонну янтаря и оборудования для его обработки на общую сумму около 62 миллионов гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Как отмечается, обыски проводились в рамках расследования уголовного производства, возбужденного по ч. 2 ст. 212 в отношении должностных лиц двух предприятий, которые в 2006-2012 годах при импорте янтаря уклонились от уплаты двух миллионов гривен налогов.

"Сегодня вопрос "солнечного камня" лежит не только в сфере добычи, но и уходит корнями в теневую ювелирную промышленность. Отслеживая цепочку по цепочке, мы приближаемся к владельцам "янтарного" бизнеса", - отметил первый заместитель председателя ГФС Сергей Билан.

Реклама:

Во время обысков по адресам шести предприятий, которые имели отношение к незаконной деятельности, было обнаружено 959 кг необработанного янтаря стоимостью 8,4 млн грн, 27 станков для обработки камня стоимостью 9,6 млн грн и 100 кг обработанного янтаря стоимостью около 44 млн грн.

Кроме того, при попытке покинуть Ровно был задержан автомобиль Lexus, за рулем которого находился основатель одной из фирм-фигурантов уголовного производства.

При осмотре автомобиля были обнаружены бухгалтерские документы двух предприятий, которые проходили по данному уголовному производству.

"Хотел бы предупредить дельцов: где бы вы ни находились, как бы ни прятались, отвечать за незаконную деятельность придется в любом случае. Необходимо понять, что Украина не та, которая была раньше, и отвечать по закону будут все без исключения", - отметил Билан.

Результаты исследования документов будут обнародованы позже.

В целом, по результатам проведенных обысков изъято товарно-материальных ценностей примерно на 62 млн грн.

"Мало ликвидировать локальные точки нелегальной добычи янтаря. Уверен, что решить проблему можно только путем разоблачения настоящих организаторов бизнеса, контролирующих процесс с момента добычи до момента реализации. Работа в этом направлении продолжается", - подчеркнул Билан.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: