В России ожидают долгую стагнацию в промышленности

Понедельник, 31 августа 2015, 15:05

Промпроизводство в РФ в ближайшее время будет находиться в стагнации, по итогам 2015 года ожидается спад на 2,5-3%.

Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития о состоянии секторов экономики РФ, передает "Интерфакс".

"В условиях снижения стоимостных параметров экспортных поставок и слабого потенциала внутреннего спроса в краткосрочной перспективе ожидается стагнация промышленного производства вблизи достигнутых по итогам второго квартала уровней. Незначительного улучшения показателей можно ожидать в сырьевых секторах и секторах потребительского спроса", - отмечается в докладе.

"Изменение ожиданий относительно инвестиционной активности предприятий и темпов восстановления внутреннего спроса послужило причиной пересмотра оценки показателей промышленного производства до уровня минус 2,5% - минус 3,0% по итогам 2015 года", - отмечают в Минэкономразвития. Предыдущий майский прогноз министерства предполагал снижение на 1,3%.

Реклама:

В Минэкономразвития констатируют, что в июле промышленное производство после глубокого падения в первом и втором кварталах перешло в стадию стагнации.

В годовом сравнении промпроизводство в июле уменьшилось на 4,7% после снижения на 4,8% в июне. В целом за январь-июль спад составил 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!