Греки после выборов должны выплатить 24,7 миллиарда налогов - СМИ

Воскресенье, 30 августа 2015, 16:22

Налоги более чем на 24,7 миллиарда евро должны будут выплатить в Греции физические лица и компании в ближайшие месяцы, из них 12,3 миллиарда евро составят НДС и акцизные налоги.

Об этом пишет "Прайм" со ссылкой на газету "Катимерини".

В частности, речь идет о налогах на недвижимость, на прибыль, на заработную плату, увеличен налог солидарности и налог на автомобили. Большинство из них будут перечислены после выборов 20 сентября, пишет газета.

"С завтрашнего дня (31 августа) и до февраля 2016 большинство налогоплательщиков должны будут в конце каждого месяца запускать руку глубоко в карман, чтобы заплатить греческому государству эти налоги. Плохая организация службы министерства финансов привела к накоплению в последние месяцы года количества налогов, создавая. значительные проблемы для домашних хозяйств и предприятий из-за плохого планирования растет просроченная задолженность", - пишет газета.

Реклама:

Как отмечается в статье, если бы налогоплательщики начинали платить налоги с февраля, распределение было бы правильнее и плательщики имели бы больше возможностей для выполнения своих обязательств.

Тем не менее, выборы "не позволили" начать выплаты ранее. Теперь же с 31 августа до конца ноября грекам предстоит выплатить более 3 миллиардов евро только налога на прибыль, а предприятиям - 2 миллиарда.

Кроме этого, единый налог на недвижимое имущество (ENFIA) составит 3,2 миллиарда евро - информация о нем будет размещена в интернете в конце сентября сразу после выборов. Первый взнос налога будет выплачиваться в конце октября и последний - в конце февраля.

Увеличатся налоги в этом году и для владельцев автомобилей с двигателем объемом более 2500 кубических сантиметров, самолетов, бассейнов и яхт. Ставка налога увеличилась до 13% с прежних 10%. Этим налогоплательщикам придется заплатить дополнительно 47 млн евро по налоговым декларациям.

Большие выплаты ждут и должников перед государством - в целом до конца года он должны погасить долги более чем на 800 млн евро, говорится в статье.

Грекам также предстоит заплатить так называемый налог солидарности и налоги на заработную плату и пенсии - около 2,3 миллиарда евро до конца года.

Кроме того, в декабре будет выплачено 1,1 миллиарда евро налога на автомобили за 2016 год.

"Эти налоги не единственные, которые предстоит выплатить 8 миллионам греческих налогоплательщиков и предприятиям. Всего с 31 августа и до февраля 2016 будет выплачено налогов на общую сумму 24,7 миллиарда евро, из которых 12,3 миллиарда евро составят НДС и акцизные налоги" , - пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!