"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Кременчуге продолжается пикет филиала "Укртранснафты"

Понедельник, 3 августа 2015, 11:58

Около 500 человек, которые представляются работниками "Укртатнафты", пикетируют здание филиала "Укртранснафты" - "Приднепровские магистральные нефтепроводы" в Кременчуге.

Они требуют отставки исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника, руководителя "Укртранснафты" Романа Сидорака и руководителя Кременчугского филиала "Укртранснафты" Виталия Величко, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, фотографии указанных руководителей предприятий люди наклеили на мусорных баках, а также держат транспаранты вроде "Не дадим уничтожить украинскую нефтепереработку", "Требуем наказать виновных!".

"Мы не хотим, чтобы играли процессом нефтепереработки по политическим мотивам. В течение 48 часов, если Пасишник, Сидорак и Величко не пойдут в отставку, то акция будет бессрочной. У руля отрасли сегодня не профессионалы, а мы от них зависим. Хотят - дадут нам нефть, хотят - не дадут. Мы стратегическое предприятие. Так нельзя", - заявил журналистам один из участников митинга.

Реклама:

Митингующие взяли с собой палатки, осуществляется подвоз продуктов для пикетчиков.

Как известно, в Кременчуге вход и выезд в филиал "Укртранснафты"заблокировали неизвестные в спецодежде Кременчугского НПЗ.

Молодые люди сидят перед входом в здание, держа в руках плакаты с лозунгами "Не дадим остановить КНПЗ" и "Сидорака и Пасишника - в отставку".

Как известно,  31 июля ОАО "Укртранснафта" прекратила подачу добытой "Укрнафтой" нефти на заводы "Укртатнафты" из-за дефектов, обнаруженных на магистральном нефтепроводе "Глинская-Кременчуг".

 "Укрнафта" заявила об угрозе прекращения добычи нефти и газа из-за приостановки ПАО "Укртранснафта" приема и транспортировки нефти.

Позже Кременчугский НПЗ, входящий в компанию "Укртатнафта", также заявил об угрозе остановки из-за срыва поставок сырья компанией "Укртранснафта".

1 августа исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник сообщил, что  несколько десятков неизвестных штурмовали станцию ЛПДС "Кременчуг "Укртранснафты". Позже, по его словам, "рабочие" Укртатнафты "отработали" митинг и исчезли, "спортсмены" в спецодежде нефтепереработчиков продолжали блокировать входные ворота в ЛПДС Кременчуг.

2 августа "Укртранснафта" возобновила поставки нефти на Кременчугский НПЗ, однако руководители производственных подразделений срочно вызывали работников, у которых выходной или отпуск, и требовали выйти на работу 3 августа.

"Завтра доставят в Киев на митинг. Даже предлагают двойную оплату", - заявил Пасишник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: