Яценюк рассказал, сколько еще надо газа для прохождения зимы

Пятница, 28 августа 2015, 17:33

Украина уже накопила в подземных хранилищах 14 млрд кубометров газа, на сегодняшний день необходимо увеличить запасы еще минимум на 1 млрд кубометров, а к началу отопительного сезона - к 19 млрд кубометров.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд кубометров, надо - 15 минимум. До 19 мы должны дойти", - сказал он на заседании Кабинета министров.

Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, а также договор между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также найти дополнительно 1 млрд долларов на закупки газа.

Реклама:

Премьер также поправил Демчишина, отметив, что не поставки газа были не деполитизированы, а диверсифицированы. "Потому что российский "Газпром" как был аполитичной конторой, так и остался", - считает украинский премьер.

В свою очередь глава Минэнергоугля по итогам встречи накануне с представителями ЕС в Вене сообщил, что европейские партнеры ожидают от Киева активных шагов по увеличению сборов за реализацию газа и поиска внутренние ресурсы для его закупки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!